Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Традиционная русская баня против современной



Банные традиции в нашей стране, к сожалению, постепенно теряют позиции. Причин этому много: начиная с урбанизации, заканчивая ускорением жизни, когда покушать не хватает времени, не говоря уже о походе в сауну или привычную баньку.

Тем не менее, приверженцев традиций русской бани предостаточно. И они возводят на загородных участках классические сооружения, некоторые даже топят «по-черному». Да, существуют и такие варианты. Более того, если уж скрупулезно подходить к вопросу, то это и есть настоящее, классическое банное заведение.

Преимущества традиционных строений


Понятно, что «черная» баня – это крайность, но камни, пар и даже иногда совмещенное с парилкой моечное отделение стараются сохранить. Называют субъективные и объективные причины, среди которых выделяют следующие:
  • Экологическая составляющая и использование гипоаллергенных материалов. По сути, там все сделано из древесины за исключением каменных дровяных печей. Но и это природный материал, соединяемый между собой глиной. В общем, куда ни посмотри, везде «экология».
  • Высокая температура при сухом паре – основательное потоотделение, собственно говоря, за этим люди и идут в баню. Очищение пор, раскрытие, снятие сального налета, отшелушивание отмершей кожи – результат, обеспечиваемый в классической русской баньке.
  • Стоит отметить, что температура в парилке и предбаннике серьезно отличается, а это способствует закаливанию, причем, достаточно мягкому, рекомендованному даже детям.
  • Ну и не стоит забывать про самоопределение за счет приобщения к традициям предков.

Преимущества современных строений

Настаивать, что все безусловно плохо в новых решениях при строительстве, недопустимо. Минусов в них не больше, чем в традиционных. При этом существуют плюсы, о которых необходимо в обязательном порядке говорить:
  • высокий уровень комфорта, что важно для сегодняшнего человека;
  • минимальное время, необходимое для подготовки бани к использованию, согласитесь, мы постоянно куда-то спешим;
  • установка инновационного технологического оборудования гарантирует точную регулировку температуры, влажности, а также способствует автоматизации процесса нагрева, контроля параметров безопасности (как вариант, концентрацию угарного газа);
  • использование новых материалов расширяет дизайнерский потенциал, как вариант, каленого стекла в качестве перегородок.



Плюсов и минусов выбора между традиционной и современной баней предостаточно. И основываться необходимо на личные предпочтения будущих владельцев, а ни некие модные тенденции или мнение соседей. Но, в любом случае, консультация профессионалов лишней не будет.

Статья опубликована: 2022-05-23