Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Строительный блог. Полезные советы

05 января 2023

Рубка в чашу из бревна. Зачем нужно и как реализуется технология

Бревенчатые срубы набирают популярность среди соотечественников. Они характеризуются объективными достоинствами, среди которых имеет смысл назвать экологичность и эстетическую привлекательность. В них тепло холодной зимой и прохладно жарким летом. Но все преимущества деревянных домов, в том числе исполненных из бревен, актуальны только при грамотном исполнении сруба.

02 января 2023

Окосячка окон в деревянном доме

Под обсадой, или как ее еще принято называть в среде строителей окосячкой, принято понимать деревянный короб, устанавливаемый в оконные и дверные проемы строений из бруса или бревна. Конструкция призвана минимизировать последствия неизбежной усадки стен. Если не использовать обсады, то окна банально перекосит.

29 декабря 2022

Окна-люкарны

Строительство частного загородного дома сопряжено с необходимостью решения многих актуальных архитектурных и технических задач. Одной из них является выбор окна для мансардного этажа.
Здесь возможно два варианта:

26 декабря 2022

Односкатная или двускатная крыша: что лучше?

Материал для кровли – извечная тема для споров не только владельцев будущих домов, но и профессионалов. Но есть еще один аспект, который не дает покоя. Речь в данном случае идет о том, какую крышу лучше выбирать для своего проекта: с одним или двумя скатами.
Обычно строители и архитекторы отдают этот вопрос на рассмотрение самого заказчика. Это связано с тем, что при грамотном и продуманном подходе оба варианта кровли будут служить долго и в полной мере выполнять свои функции. В этом ракурсе ниже приведенные нюансы выбора в большей степени актуальны для обычных людей, в той или иной степени далеких от архитектуры и строительства.

22 декабря 2022

Матица на потолке. Зачем нужна

Если обратить пристальное внимание на старинные деревянные дома, выполненные в классическом стиле, можно обратить внимание на толстую, массивную балку, проходящую через весь потолок. Это и есть матица.
В традиционном строительстве даже существовал целый обряд с церемониальной закладкой данной балки. Продукты питания, какие были в семье в зависимости от их достатка (это мог быть кусок мяса или обычный хлеб), привязывались к бревну, и оно водружалось на стены. Только после этого продукты снимались, устраивалось застолье.

19 декабря 2022

Заземление в частном доме

При строительстве или ремонте частного коттеджа владельцы часто задумываются над организацией заземления. В принципе, заземляющий контур должен быть в любом доме – от дачного до многоквартирного небоскреба.

Речь идет о физическом подсоединении металлических частей приборов и оборудования к заземляющему контуру. Если на корпус пробьет напряжение, и появятся токи утечки, то они уйдут в землю, не поразив человека или домашнее животное.

16 декабря 2022

Заболонь. Что это такое? Плюсы и минусы сохранения для строения

К выбору древесины для строительства необходимо относиться внимательно. От этого зависит долговечность строения и удобство при выполнении работ. На самом деле необходимо учитывать большое количество параметров, каждый из которых имеет значение. Среди них профессионалы уделяют внимание заболони.

12 декабря 2022

Венец сруба из бревна. Каким должен быть, технология укладывания венцов

Если внимательно присмотреться к деревянному строению, то можно обратить внимание, что оно состоит из отдельных бревен или брусьев, уложенных рядками. Один такой бревенчатый ряд по периметру принято называть венцом. Бревенчатые конструкции размещаются перпендикулярно относительно соседних элементов. В углах происходит соединение

08 декабря 2022

Электрика в деревянном доме

В большей степени безопасного с экологической точки зрения материала, нежели древесина, придумать сложно. Однако она характеризуется одним недостатком – уверенно горит. И даже наличие специальных пропиток не настолько сильно повышают пожарную безопасность, как этого бы хотелось.
На основе этого факта необходимо отметить, что к проектированию и монтажу электрики в деревянном доме необходимо подходить серьезно, в противном случае велика вероятность пожара.

28 ноября 2022

Способы экономии пространства в деревянном доме

Часто дачные домики возводят небольшими, не всегда даже строения для постоянного проживания удается сделать достаточно внушительными. В этой ситуации возникает необходимость в поисках способов экономии пространства в деревянном доме.

Самостоятельно с этой задачей удается справиться далеко не всегда. При возникновении затруднений грамотным решением будет обращение в компанию ООО «АСК». Здесь работают квалифицированные, опытные мастера, способные решать самые неординарные задачи, в том числе в области дизайна интерьера.

24 ноября 2022

Причины растрескивания дерева

Древесина остается одним из наиболее востребованных строительных материалов. Однако она требует тщательного подхода при выборе и четкого соблюдения технологии хранения. Только в этом случае здание из дерева будет теплым, уютным и долговечным.

Одной из причин серьезного снижения эксплуатационных характеристик считаются трещины. Причин появления брака относительно много, и каждая из них требует своего решения.

21 ноября 2022

Оптимальная толщина стен в домах из бруса, бревна, блоков

Деревянные дома пользуются заслуженной популярностью среди жителей страны. Строения из этого материала отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, комфортом и благоприятным температурным режимом, как зимой, так и жарким летом.
Однако говорить об этих преимуществах можно только в том случае, если грамотно выбрана оптимальная толщина стен в домах из бруса или бревна. В целом, данный параметр важен и для других строительных материалов, в том числе блоков.

18 ноября 2022

Конопатка сруба и герметизация дома

Строительство загородного коттеджа на основе деревянного сруба – это перспективное решение, способствующее получению комфортного и экологически безопасного жилья. Неудивительно, что подобные проекты набирают популярность среди людей креативных и состоятельных.
Однако к возведению таких объектов необходимо подходить взвешенно, доверяя его профессионалам, как вариант, из компании ООО «АСК». Особое внимание при этом уделяется процессу конопатки щелей и иных отверстий, которые естественным образом появляются при усушке.

14 ноября 2022

Как идеально расположить дом на участке?

Получив в собственность землю за городом, человек невольно задумывается над строительством коттеджа или, как минимум, небольшого дачного домика. Однако процесс этот непростой и небыстрый. Начинается он с проектирования расположения объекта в рамках задекларированных границ земли. И вот здесь начинаются первые серьезные проблемы. Далеко не все знают, как идеально расположить дом на участке. Попробуем с этим разобраться.

11 ноября 2022

Дом в русском стиле

Зодчество наших предков вновь возвращается. Все чаще встречаются дома, выполненные в классическом, насколько это можно понимать, русском стиле. Часто это направление ассоциируется с народными сказками, поэтому новые строения получаются красочными, привлекающими всеобщее внимание.