Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Теплый пол: нужен ли он, и какой вариант выбрать

«Держи ноги в тепле, а голову в холоде». Подобные народные наблюдения не появляются на голом месте. Ходить по холодному напольному покрытию опасно для здоровья. В первую очередь это касается людей старшего поколения, маленьких детей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Но и здоровому человеку лучше лишний раз обезопасить себя в наше непростое эпидемиологическое время.

Обеспечить постоянную, комфортную температуру под ногами может так называемый «теплый пол» – это способ отопления, обогреватели которого расположены под напольным покрытием.


Варианты технологических решений


Сделать пол теплым можно различными способами. Но далеко не все считаются безопасными с пожарной точки зрения и экономически обоснованными. В конечном счете, можно и раскаленный уголь в подполье засыпать для обогрева, но насколько это безопасно?

В наши дни существуют более «гуманные» технологии, попробуем с ними разобраться.


Электрические решения


Преобразовать электричество в тепло на самом деле не так сложно, да и КПД получается неплохим, что позволяет экономить на отоплении в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Потребителям предлагаются следующие технические решения в зависимости от используемого нагревательного элемента:

  1. Кабельный. Это, пожалуй, самый простой и незатейливый вариант. Принцип работы схож с ТЭНом в электрическом чайнике, только температуры на выходе получаются ниже. Кстати, регулировать их можно с помощью терморегулятора. Плюсы: длительный срок службы; Относительная экономия электричества из-за высокого КПД. Минусы: чрезмерная восприимчивость к влаге; недопустимо использовать «под дерево – паркеты, доски и т.д. В старых и совсем уж дешевых моделях может формироваться незначительное электромагнитное поле. Пользы оно точно не приносит, а вот на чувствительные приборы влияет.

  2. Саморегулирующийся кабель. Здесь суть в том, что вместо металлической нагревательной жилы используется полупроводниковый элемент – такой «апгрейд» обычного кабеля. Преимущество: возможность нагревать отдельные участки больше других. Недостаток: короткий срок службы.

  3. Мат с подогревом. Конструкция принципиально проста. Через равный шаг на полимерной подложке размещен кабель подогрева. В отличие от обычных кабельных вариантов, здесь серьезно упрощается монтаж. Также важно отметить, что слой клея для защиты используется минимальный – до 10 см, что несущественно уменьшает высоту помещения. Из минусов: не подлежит ремонту.

  4. ИК пленка. Пленка излучает ИК волны, преобразуя их в тепло. Положительные стороны: можно выполнять монтаж под любой материал, в том числе дерево; устройство универсальное, подойдет также для стен или потолка, если такая необходимость возникает; минимальный расход энергии. Из отрицательных моментов можно выделить невозможность низкую производительность. Холодной зимой такой пол помещение не согреет, придется использовать и другие источники тепла. Но пол останется теплым и комфортным.

  5. Стержневой. Инновационная модификация ИК-нагревателей. Вместо пластин используются стержни, что повышает температуру на выходе, нивелируя выше изложенный недостаток.


Водяные полы


Как следует из названия, теплоносителем выступает жидкость, циркулирующая по трубам, в качестве материала для производства которых выступают:

  • медь;

  • металлопластик;

  • полипропилен;

  • сшитый полиэтилен.

Плюсы водяных проектов: равномерный прогрев помещений; экономичность, если использовать газовый котел. Минусы: сложность монтажа; наличие коррозийных процессов; из-за бетонной стяжки резко уменьшается высота помещения.


В качестве заключения


При выборе определенного теплого пола лучше всего проконсультироваться с опытными мастерами. Предложенная помощь в этом вопросе однозначно лишней не будет.


Статья опубликована: 2022-09-28