Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Рубка в чашу из бревна. Зачем нужно и как реализуется технология

Бревенчатые срубы набирают популярность среди соотечественников. Они характеризуются объективными достоинствами, среди которых имеет смысл назвать экологичность и эстетическую привлекательность. В них тепло холодной зимой и прохладно жарким летом. Но все преимущества деревянных домов, в том числе исполненных из бревен, актуальны только при грамотном исполнении сруба.

Перед сборкой бревенчатые заготовки выбирают для крепления. Здесь возможны два варианта:

  • в лапу – выборка ведется в самом торце;

  • в чашу – оставляется часть бревна, которая в последствии выступает наружу.

Второй вариант применяется чаще, поскольку обладает очевидными плюсами.


Преимущества и недостатки


Среди достоинств подобной рубки не вызывающих сомнения, имеет смысл назвать следующие:

  1. Достаточная жесткость монтажа за счет крепления в пазу. Здесь важно, чтобы выборка была выполнена с точностью до миллиметров.

  2. За счет наличия выступающих компонентов строение получается более теплым, внутрь и в места соединения попадает меньше влаги.

  3. Конструкции в чашу меньше подвержены гниению, чем выполненные в лапу.

  4. Эстетическая привлекательность.

  5. Технически несложный монтаж, а главное, необязательно соблюдать четкие и одинаковые для всех бревен размеры.

Можно выделить и некоторые недостатки. Они относятся к эксплуатационным аспектам. Например, можно говорить об уменьшении общей площади помещения. Складывать бревенчатую конструкцию элементарно, но делать замки достаточно сложно.


Как выбрать сруб в чашу


Сегодня часто предлагают уже готовые конструкции, которые остается только собрать. Это удобно и практично, значительно сокращается время монтажа. Однако далеко не все предложения заслуживают сколь-нибудь пристального внимания.

При выборе конкретного предложения следует обращать внимание на следующие аспекты:

  • выступающие части не должны быть слишком короткими, как минимум, там должен быть диаметр бревна, а лучше – еще больше;

  • чаша выбирается в верхнем стволе каждого венца, то есть она должна смотреть вниз, так в монтажном замке не будет накапливаться влага (по закруглению будет стекать вниз);

  • неважно получится, если мастера сделали выруб, превышающий 50% от диаметра, в этом случае серьезно снижаются прочностные характеристики;

  • наоборот, здорово, если в изделии для усиления конструкции применяют шип и паз в соединяемых бревнах;

И еще один полезный совет: северную часть бревна (там на срезе в торце годовые кольца расположены ближе друг к другу).


Особенности монтажа


При реализации технологии существуют определенные нюансы, которые необходимо учитывать. Первое, в обязательном порядке необходимо выполнить гидроизоляцию, как минимум, из 203 слоев рубероидного материала. Второе, не забывайте про горизонтальное положение всех венцов, особенно нижних. Далее, важно тщательнейшим образом пропитать антисептиком не только пазы, но и сами бревна, это существенно увеличит срок службы строения. И последнее, используйте утеплитель между венцами, все же наши зимы теплыми точно не назовешь.

В заключение стоит отметить, что выбор типа крепления бревен остается за потребителем и будущим владельцем дома. Однако профессионалы рекомендуют вариант «в чашу», а еще лучше, если потенциальный заказчик обратит внимание на клееный брус, такие строения характеризуются большим сроком службы, минимальной теплопроводностью простотой сборки и вполне демократичной ценой.



Статья опубликована: 2023-01-05