Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Причины растрескивания дерева

Древесина остается одним из наиболее востребованных строительных материалов. Однако она требует тщательного подхода при выборе и четкого соблюдения технологии хранения. Только в этом случае здание из дерева будет теплым, уютным и долговечным.

Одной из причин серьезного снижения эксплуатационных характеристик считаются трещины. Причин появления брака относительно много, и каждая из них требует своего решения.


Приводящие к растрескиванию факторы

Здесь выделяют следующие моменты:

  1. Высокая влажность окружающей среды на протяжении длительного времени. Водяной пар, туман, капли дождя впитываются в древесину, разрушая ее. Особенно это актуально для зимы, когда во время оттепели бревна или брус пропитывается влагой. В мороз, замерзнув и расширившись, лед приводит к появлению трещин. Бороться с этим явлением в полной мере невозможно, можно лишь снижать глубину и объем впитываемой воды за счет применения защитных покрытий.

  2. К растрескиванию приводит и обратный процесс – усушка. Подобные явления наблюдаются в тех случаях, когда используется влажная древесина в момент постройки. При постепенном высыхании, бревна и конструкции из бруса трескаются.

  3. Расслоение с течением времени. Это как старение, избежать которое невозможно, есть шанс только нивелировать последствия.

Можно также отметить некоторые технические и технологические причины появления трещин. К примеру, это может быть нарушение технологии сушки, неправильные параметры оборудования. Трещинки в сухом дереве могут появляться в результате динамических ударов во время транспортировки.

Как избежать растрескивания

Как уже отмечалось, полностью избежать трещин не получится. Однако, если обратиться в компанию ООО «АСК», то можно получить полную и достоверную информацию о том, как свести этот естественный и(или) техногенный процесс к минимуму. Мастера компании не только проконсультируют по интересующим вопросам, но и помогут с выбором, доставкой стройматериалов, а также подскажут, как и чем обрабатывать древесину, чтобы она не трескалась.




Статья опубликована: 2022-11-24