Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Лучшие виды отопления для загородного дома



Тепло в помещении – важная составляющая комфорта. С учетом холодных зим озвученное утверждение носит принципиальное значение. И в первую очередь необходимо грамотно выбрать систему отопления частного дома. В данном случае речь идет о локальном обогреве, поскольку с централизованным подводом тепла в большей степени ситуация понятна.

На практике применяют разнообразные варианты, каждый из которых характеризуется положительными и отрицательными сторонами.

Водяное

Подобный подход к подогреву воздуха в коттеджах встречается часто. Можно встретить заявления: «В строении установлен газовый (электрический, на твердом топливе) обогрев». На самом деле это водяное отопление, но со специфическими приборами нагрева воды. Именно она выступает в качестве теплоносителя и обеспечивает тепло радиаторов.
Нагреватели на природном сырье устанавливают чаще. Данный факт обусловлен экономической составляющей, поскольку стоимость газа ниже электричества из расчета 1 кДж тепловой энергии на выходе. Доступны также твердотопливные котлы, но реже, поскольку они сложнее в эксплуатации – дрова или брикет необходимо регулярно подбрасывать (пусть и раз в 8-10 часов в новых моделях).

Газовое отопление

Принцип заключается в том, что газовоздушная смесь по трубам поступает к конвекторам внутри помещений (в каждом свой прибор). В результате сгорания топлива через внешний металлический кожух прогреваются воздушные массы. Подобное решение в жилых домах встречается крайне редко по причине взрывоопасности, да и расход газа для бытовых нужд слишком велик.
Электричество
Установка электрических конвекторов в частных домиках, как вариант, дачных, набирает популярность. Такая система несложная в монтаже. По комнатам разводятся провода, к которым подключаются приборы. Еще устанавливается на входе распределительный щит с защитными устройствами – все предельно просто и понятно. Единственный минус – относительно высокая стоимость электроэнергии.

Воздушное

К данной категории, по большому счету, относят газовые и электрические способы. Но отдельным примером имеет смысл назвать печи. Инновационные технологии и используемые при строительстве печных комплексов материалы позволяют добиваться внушительных показателей КПД при отоплении на твердом топливе – вплоть до 95%. Не поверите, но печками можно отапливать до 1000 квадратов. Они периодически выступают в качестве нагревателя для водяных контуров.

Резервные источники энергии

Необходимость в дополнение к основным устанавливать дополнительные теплопередатчики обусловлена теплобезопасностью. Речь может идти о комбинированных котлах, работающих на нескольких видах энергоисточников (газ-электричество-твердое топливо – на рынке доступны любые вариации).
Дополнительный способ получения тепла потребуется, если:
  • сломается основной;
  • базового варианта окажется недостаточно в лютые морозы;
  • резко вырастет цена на отдельный вид топлива, как вариант, на электричество.



Как правильно провести расчет отопления в частном доме

В этом процессе необходимо учитывать многие факторы и технические параметры. Справиться с этой задачей без должного опыта и теоретической подготовки нереально. Подробнее об этом можно узнать из статьи «Как правильно провести вычисление теплопотерь или зачем нужно делать расчет тепловых потерь». Также предлагаем воспользоваться калькулятором, учитывающим СНиП, по ссылке https://ask-stroitelstvo.ru/tools/calculator-raschet-teplopoter-snip/. Однако грамотным решением будет обращение к профессионалам.
В заключение стоит отметить, что каждый описанный выше тип актуален для конкретных условий эксплуатации. Не стесняйтесь консультироваться у специалистов, это позволит избежать неприятностей.

Статья опубликована: 2022-02-28
Обновлена: 2022-05-16