Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Что такое дома в стиле шале

Строительство дома – это всегда сложный и, можно сказать, неоднозначный процесс, требующий вдумчивого, ответственного подхода. И начинаться он должен даже не с планировки или проекта, а выбора архитектурного стиля. В данном ракурсе имеет смысл обратить самое пристальное внимание на такой вариант как шале.

Изначально дома в подобном стиле встречались в швейцарских горах. Но постепенно строения стали популярны и в других регионах мира, в том числе в нашей стране. На сегодняшний день шале – это престиж, эксклюзивность, экологичность, признак достатка и креативного мышления владельцев.


Отличительные особенности

Каждый архитектурный стиль имеет свои положительные и отрицательные стороны, особенности, которые имеют, как своих почитателей, так и противников. Что касается шале, то встретить откровенных недоброжелателей и критиков сложно. Сам же стиль шале характеризуется следующими нюансами:
  • Покатый формат крыши. Большой угол наклона обеспечивает падение осадков «по касательной» с минимальными нагрузками на кровельный материал. В таких ситуациях град причиняет минимум вреда, да и снег не залеживается, скатываясь вниз, что снижает давление на строение.
  • Большие, зачастую, панорамные окна. Изначально это была жизненная необходимость, поскольку электричество в горах дорогое, а полноценное естественное освещение позволяло экономить. Сегодня ситуация, конечно, изменилась, однако традиция на большие оконные проемы сохранились, поскольку они выглядят стильно, да и подчеркивают экологическую направленность проекта.
  • Строения обычно выполняют двухэтажными, причем, материалы для разных уровней применяют неодинаковые: внизу: камень, кирпич, бетон, блоки, вверху: древесина (различные виды бруса, бревна).
  • Относительно материалов необходимо отметить, что выбираются исключительно экологически безопасные материалы. Они используются не только при возведении несущих конструкций, но и при отделке: наружной и внутренней. К примеру, в шале вы не встретите пластиковые окна или двери. Для этих конструкций применяется древесина, но подготовленная по современным технологиям.
  • Относительная простота. Традиционно в таких домах не встречаются позолоты или слишком «мудреные» орнаменты. Но этот факт не мешает строениям выглядеть стильно и даже одиозно в сравнении с другими, привычными нашему менталитету, домами.
  • Хорош шале при грамотно продуманном ландшафтном дизайне. Скажем, грядки и даже плодовые сады будут неуместны, а вот хвойные деревья придутся кстати.


Минусы

Озвучивают только два: относительно высокая стоимость и необходимость профессионального проектирования, а также строительства. Самостоятельно такой архитектурный стиль адекватно, в соответствии с нормами, не реализовать. Вывод, на квалифицированных исполнителях экономить не стоит.

Таким образом, шале – тот архитектурный стиль, который пока недостаточно распространен в наших краях. Можно сказать, это незаслуженно. Если вы планируете создать действительно креативный, уютный и теплый дом, то данное направление заслуживает более глубокого анализа с учетом особенностей местности и финансовых перспектив.

Статья опубликована: 2022-05-25