Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Популярные типы фундаментов

Как известно, любая стройка начинается с фундамента. И относиться серьезно и максимально ответственно необходимо не только к процессу его возведения, но и выбору вида. В зависимости от условий эксплуатации и типа строения фундаменты имеют различную конструкцию, каждая из которых характеризуется своими преимуществами и недостатками.


Ленточный фундамент

Речь идет о железобетонной полосе, идущей по периметру здания, также лента устанавливается под все несущие конструкции внутри и снаружи периметра. Ленточный фундамент актуален для земельных участков с относительно устойчивым грунтом, его активно используют в бытовом строительстве: загородные и дачные домики, бани, хозяйственные постройки.

К недостаткам подобных оснований относят:
  1. большую массу, соответственно, высокий расход бетона;
  2. трудоемкость при устройстве;
  3. длительный период затвердевания.


Столбчатый фундамент

Речь идет об установке бетонных (кирпичных, каменных и т.д.) столбиков в местах с повышенной нагрузкой: в углах дома, точках прилегания внутренних стен, дверей, окон. Такое основание обходится недорого, да и возвести его много времени не требуется. Кроме того, столбчатый фундамент не предполагает дополнительной гидроизоляции.

Главным же минусом данного конструктивного решения считается невозможность использования для возведения больших и тяжелых зданий. Максимум, он подойдет для загородного летнего домика или беседки.\


Монолитный или плиточный фундамент

На подвижных, песчаных грунтах подойдет только монолитная плита. Она движется вместе с грунтом, снижая нагрузку на строение. Одним из плюсов монолитной конструкции является тот факт, что во время строительства дома можно легко менять планировку, в том числе расположение несущих стен. Скажем, при ленточном варианте вариативность исключена.
К недостаткам относят высокую стоимость. И действительно, на конструкцию даже небольшой плиты уходит огромное количество бетона и металла. Кроме того, не стоит забывать о земельных работах. Для подготовки основания для плиточного фундамента необходимо использовать специальную строительную технику.


Винтовой фундамент

Качественно подобранные и исполненные винтовые сваи – оптимальное решение для загородного малоэтажного строительства в следующих случаях:
  1. Сложный ландшафт, не позволяющий получить горизонтальную площадку под ленточный или плиточный фундамент.
  2. Высоко расположенные грунтовые воды способны разрушать бетон, в том числе свайного (бетонного) основания. В этом случае оптимально подойдут металлические сваи.
  3. Пучение и подвижность грунта.
Важно, для винтового фундамента, по сути, даже площадку готовить не нужно, не говоря уже о земляных работах (если не считать сам процесс ввинчивания свай).

В общем, видов фундаментов существует достаточно много. Определить, какой именно вариант подойдет под конкретные условия эксплуатации помогут определить инженеры-строители с большим практическим опытом.

Статья опубликована: 2022-02-21
Обновлена: 2022-04-26