Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Утепление деревянного дома




Жилые строения из древесины – это перспективное решение, способное делать жизнь владельцев комфортной, теплой и экологически безопасной. Но деревянные дома в наших широтах требуют грамотного утепления, только в этом случае можно будет ощутить все прелести собственного, частного жилья.

Материалы


В действующих реалиях на рынке присутствует много самых разнообразных материалов для утепления деревянных конструкций, как бревенчатых, так и срубовых. Однако популярностью среди мастеров и проектировщиков пользуются следующие:
  • Минеральная вата – пожалуй, правильный вариант. Дело в том, что у утеплителя и древесины совпадает (плюс-минус несколько процентов) паропроницаемость. На практике это означает, что дерево дышит, из него выводится влага, и она поступает во внешнюю среду, не скапливаясь между слоями.
  • Стекловата схожа по своим характеристикам с минеральными аналогами. Единственное, работать с этим составом крайне сложно из-за мелких фракций, попадающих на кожу и в дыхательные пути.
  • Шлаковата не рекомендуется для проведения утеплительных мероприятий. Это связано с низкими экологическими параметрами. В таких небезопасных составах просто нет необходимости, слишком много в большей степени перспективных аналогов.
  • Напыляемые теплоизоляционные материалы. Речь идет о мокрой технологии. На самом деле это заслуживающее внимания направление. При напылении экологическая мокрая «вата» попадает в труднодоступные места, в углы, впадины, – это обеспечивает достаточную степень изоляции. Кроме того, эко-вата дышит.

Нежелательные материалы

Кроме шлаковаты для деревянных домов крайне не рекомендуется использовать еще один очень популярный изоляционный материал – пенопласт. На самом деле вы ни в одном нормативном документе, СНиПе не встретите запрета на его использование. Но здесь важно понимать, что у пенопласта влаго- и паропропускная способность сведена практически к нулю. Соответственно, влага будет скапливаться на наружной стенке сруба под изоляционным материалом. А это оптимальная среда для развития болезнетворных и опасных для древесины микроорганизмов, вызывающих гниение. Кроме того, зимой, замерзая, вода расширяется, разрушая конструкцию.


В заключение стоит отметить, что к вопросам утепления деревянного дома необходимо подходить предельно внимательно и ответственно. В идеале, вопросы проектирования и реализации имеет смысл перепоручать профессионалам. Много сэкономить на самостоятельных работах не получится, а вот последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Статья опубликована: 2022-05-20