Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Заземление в частном доме

При строительстве или ремонте частного коттеджа владельцы часто задумываются над организацией заземления. В принципе, заземляющий контур должен быть в любом доме – от дачного до многоквартирного небоскреба.

Речь идет о физическом подсоединении металлических частей приборов и оборудования к заземляющему контуру. Если на корпус пробьет напряжение, и появятся токи утечки, то они уйдут в землю, не поразив человека или домашнее животное.


Обязательно ли заземление


Такая возможность существует, но только до прихода представителей государственных контролирующих органов. Далее последует штраф – все равно заставят организовать заземление.

На самом деле это вопрос собственной безопасности. Если на себя владельцу дома может быть наплевать, то стоит подумать о семье и детях. При использовании сети с напряжением от 100Волт и мощностью нагрузки от 40 Вт (старая лампочка, причем не самая яркая, столько потребляет) заземление обязательно. Об этом говорят ГОСТ, ПУЭ и другие нормативные документы.


ПУЭ – что они требуют


Правила устройства электрооборудования не «написаны кровью», как это принято говорить о ПДД, но смертей и серьезных травм от поражения электрическим током также предостаточно. По этой причине соблюдение этих правил – в первую очередь, залог безопасности.

Что же ПУЭ предъявляет в отношении заземляющих устройств?

  1. Площадь сечения соединительной полосы должна быть не менее 48 квадратных миллиметров. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения длины и ширины, то это 12х4 мм.

  2. Штыри имеют площадь сечения 16 и более мм2. Если рассматривать квадратные конструкции, то это 4х4 мм.

  3. Для круглых штырей ПУЭ предлагают менее жесткие требования – от 10 мм2.


Типы контуров заземления


Потенциально можно использовать в качестве заземляющего устройства обычный длинный металлический штырь, вбитый в землю. Но он не обеспечит необходимых требований ПУЭ, поэтому стоит рассмотреть иные устройства.

  • Треугольник. В землю уходят три штыря, расположенных в углах равностороннего треугольника (равенство обычно приблизительное), замкнуто соединенных металлической шиной.

  • Линейная конструкция. Штыри располагают в одну линию либо полукругом. Обычно такой вариант выбирают владельцы небольших участков. Прутья можно расположить, к примеру, вдоль стены на расстоянии один-полтора метра. Количество электродов может быть от трех до бесконечности. На практике больше пяти-шести делать не имеет смысла.

Заземление требуется во всех видах строений. При этом рекомендуется выбирать строения из клееного либо профилированного бруса. Жить в таком доме или коттедже будет уютно, тепло и, главное, безопасно.


Статья опубликована: 2022-12-19