Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Заболонь. Что это такое? Плюсы и минусы сохранения для строения

К выбору древесины для строительства необходимо относиться внимательно. От этого зависит долговечность строения и удобство при выполнении работ. На самом деле необходимо учитывать большое количество параметров, каждый из которых имеет значение. Среди них профессионалы уделяют внимание заболони.


Что это такое


Под заболонью понимают наружный слой древесины светлого цвета. Он в живом растении выполняет роль проводника для питательных элементов для ветвей, листьев и плодов.

Если рассмотреть сред дерева, то в утрированном формате можно выделить три элемента:

  1. Кора – предназначена для защиты ствола.

  2. Заболонь, состоящая из камбия (активный, но тонкий, слой, призванный обеспечить рост в толщину) и лубяной части (отсюда пошло название «лубяная изба», являющейся признаком богатства и благополучия). Помним сказку: «Избушка не простая, а лубяная…».

  3. Сердцевина – загрубевшая, не участвующая в жизнедеятельности растения, среднюю часть.

Отсюда напрашивается естественный вывод: чем больше заболонь, тем лучше получается коттедж или дачный домик.


Свойства


Необходимо отметить, что заболонь характеризуется в первую очередь отрицательными свойствами с точки зрения производства строительных материалов. Среди них выделяют следующие:

  • содержание воды превышает средние показатели, поэтому приходится дольше сушить древесину, но даже в этом случае результат в 18-20% не гарантирован;

  • прочность ниже среднего, в результате могут появляться вмятины от механических воздействий, в том числе ударного типа;

  • склонность к поражению грибками и вредоносными насекомыми, заболонь легко портят грызуны;

  • если бревна для строительства содержат заболонь, то степень усадки будет достигать 12-15%, а это серьезный показатель.

Все перечисленные характеристики на первый взгляд говорят о том, что заболонь для бревенчатых домов – это не самый оптимальный вариант, в отличии, к примеру, от паркета. Рубленые бревна делают без рассматриваемого светлого слоя.

Однако есть и противоположный подход. Речь в данном случае идет об оцилиндрованных изделиях. Они также имеют свой рынок сбыта, обладают привлекательными параметрами. Сюда можно отнести: привлекательный внешний вид, оперативное и недорогое изготовление, монтаж не вызывает сложностей, плотное прилегание при правильной выборке пазов.

В заключение стоит отметить следующее. Какой тип строительных материалов выбрать, зависит непосредственно от заказчика – владельца будущего строения. Заболоть можно оставлять, но в этом случае необходимо тщательно обрабатывать защитными составами все бревно полностью, и делать это несколько раз.

Присутствует и иная точка зрения: изначально выбирать добротно выполненный брус. Такие здания теплые, уютные, экологически безопасные. Выглядят они эффектно, чем пользуются креативные, думающие люди.


Статья опубликована: 2022-12-16