Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Вентиляция частного дома

Жить в загородном коттедже «на природе» всегда приятно и полезно для здоровья. Однако комфорт во многом зависит от грамотно организованной вентиляции в частном доме. Особенно это актуально жаркими летними днями.

Эффективность вентиляционной системы также определяет длительность службы строения. Главной причиной гниения древесины является влага, также в ней развиваются колонии болезнетворных и опасных микроорганизмов, плесени. Бороться с этими негативными явлениями позволяет нормально работающая вентиляция.


Способы организации

Вентиляция в частном доме в утрированном формате подразделяется на две крупные категории:

  1. Естественная.

  2. Искусственная.

Каждая из них обладает своими положительными и отрицательными сторонами. Какой сделать выбор? Если возникают сомнения, обратитесь за консультацией к опытным мастерам компании ООО «АСК». Здесь же помогут с проектированием, подбором оборудования и монтажом, расскажут, как правильно эксплуатировать систему.

Естественная вентиляция

Под данным понятием понимают не только открытые окна и двери. Речь идет о шахтах в несущих конструкциях, работающих по принципу камина или печки – за счет тяги. Если температура воздуха снаружи ниже, то воздушная смесь выходит за пределы помещения, и наоборот.

Поскольку окна из пластика не обеспечивают приток воздуха через щели, то приходится организовывать специальные входные отверстия в стене. Входные и выходные каналы определяются уровнем расположения относительно земли.


Принудительная вентиляция

Наличие электромеханических приборов имеет свои плюсы, в частности:

  • автономность и независимость от погоды;

  • четкий контроль температурного режима, вплоть до градуса, как и других показателей, как вариант, влажности.

Из недостатков выделяют высокую стоимость и необходимость технического обслуживания в ходе эксплуатации.

В заключение стоит сказать, что эффективную вентиляцию могут организовать только профессионалы. По этой причине рекомендуется обратиться в компанию ООО «АСК». Предложенные условия сотрудничества и расценки на услуги заказчика приятно удивят и порадуют.


Статья опубликована: 2024-04-25