Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Венец сруба из бревна. Каким должен быть, технология укладывания венцов

Если внимательно присмотреться к деревянному строению, то можно обратить внимание, что оно состоит из отдельных бревен или брусьев, уложенных рядками. Один такой бревенчатый ряд по периметру принято называть венцом. Бревенчатые конструкции размещаются перпендикулярно относительно соседних элементов. В углах происходит соединение


Классификация

Выделяют следующие виды венцов:

  • окладной – самый первый, который размещается непосредственно на изолирующем материале, как вариант, рубероиде;

  • нижняя обвязка – так называют следующий за окладным венец, к его монтажу необходимо подходить ответственно, особенно в плане выставления «горизонтали»;

  • подоконные – расположены ниже окон;

  • надоконные – соответственно, выше;

  • верхним выступает подстропильный венец, на нем в будущем расположится кровля.

Как укладывать


  1. Первым, как и положено, укладывают окладные бревна. Эти изделия изначально выбирают самыми толстыми, способными выдерживать серьезные механические нагрузки.

  2. Укладка нижней обвязки – этап, который необходимо доверять исключительно профессионалам. Если выполнить небрежный или неаккуратный монтаж этого уровня, то дальнейшее возведение стен станет проблематичным. Важно, обвязочный венец должен быть горизонтальным в абсолютном исполнении.

  3. При размещении в пространстве всех рядов в обязательном порядке контролируют диагонали. Это надежный, проверенный способ обеспечить перпендикулярное расположение бревен в венцах. Если диагонали равны, значит все нормально. Для понимания, эти показатели одинаковые в прямоугольниках.

  4. При монтаже укороченных бревен на уровне окон необходимо помнить о так называемой окосячном коробе. В него размещают само окно, предназначена коробка для исключения повреждений оконной рамы при усадке сруба (он неизбежен).

  5. Профессиональные мастера настоятельно рекомендуют применять утеплитель между отдельными венцами вне зависимости от типа конструкции, как для бревен, так и для бруса. В этом случае имеет смысл говорить о том, что дом в будущем будет теплым и уютным. В качестве утеплителя можно использовать разные материалы, но в подавляющем большинстве случаев применяют джут либо герметик на основе акрила.

  6. Перед дальнейшими работами любому деревянному срубу необходимо дать время отстояться, пройти этап усадки. Если этого не сделать, то в отелочных материалах появятся трещины, сколы, разрывы, а кровлю быстро «перекосит».

Нужно отметить, что технология укладки с первого взгляда может показаться простой. Однако здесь присутствует достаточное количество нюансов, непосредственным образом влияющих на качество работы. Без их знания достичь успеха не получится. По этой причине оптимальным решением будет обращение к профессионалам, причем не только на этапе монтажа, но и ранее, когда производится выбор.

Как показывает практика, для строительства частных домов лучше всего выбирать брус, он более практичен в сравнении с бревном, теплее, да и укладывать его на фундамент проще, если заказать конструкцию у проверенного, надежного поставщика.



Статья опубликована: 2022-12-12