Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Строительство домов зимой

Строительство загородного коттеджа или даже маленького дачного домика требует основательного подхода. И мелочей в этом деле не бывает. Необходимо уделить внимание не только архитектурным изыскам и дизайнерским решениям, но и времени года, когда будет производиться строительство.
У людей далеких от строительства таких вопросов не вызывает: лето! На самом деле профессионалы все чаще склоняются к мысли, что основные работы лучше проводить зимой, особенно, если речь идет о деревянном строении.


Плюсы строительства домой зимой

Зимние работы характеризуются рядом преимуществ в сравнении с летними, которыми необходимо пользоваться:
1. Экономическая выгодность не вызывает сомнений. В холодное время года строительный рынок в общем замирает, поэтому продавцы предлагают скидки на стройматериалы. Также без работы сидят строительные бригады, в зимний период их расценки резко сокращаются. В этом отношении, как показывает практика, можно сэкономить до 20-30% от общей суммы.
2. При морозах грунт промерзает. Как это ни парадоксально, но именно в это время подвозить строительные материалы гораздо удобнее – нет грязи, слякоти. Хранить пиломатериалы и другие стройматериалы гораздо удобнее зимой, в это время не идут дожди – наиболее опасный фактор, разрушающий многие материалы – от древесины до пеноблоков.
3. Экономия времени на строительство. Если возвести коробку зимой, то уже к лету можно будет приступить к отделочным работам. Если начать строить летом, то придется ждать год до начала отделки.
4. Дерево зимой отлично промерзает. Это значит, что на(в) нем не остается вообще паразитов, микроорганизмов, грибков и плесени. После строительства древесина в меньшей степени подвержена гниению, что серьезно повышает срок службы здания.
5. Стоит понимать, что зимой бревна и брус легче. Это связано с тем, что в зимнее время естественная влажность деревьев «на корню» снижается в 2-3 раза.
6. При строительстве в коттеджном поселке в морозы практически нет соседей. Это удобно в этическом плане, поскольку строители не будут мешать окружающим.


Минусы

В зимнем строительстве имеется и обратная, не самая привлекательная, сторона медали.
• Не стоит забывать про погоду и короткий световой день;
• сложнее выполнять бетонные работы;
• возникают некоторые дополнительные траты на электричество, газ, тепло;
• грунт копать сложно, но можно;
• отделочные работы вообще лучше перенести на лето.
В качестве вывода отметим. Зимнее строительство имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые необходимо в обязательном порядке учитывать. Если появляются хотя бы малейшие сомнения по поводу выбора времени года для проведения строительных работ, непременно обратитесь за консультацией к опытным профессионалам. Их помощь однозначно лишней не будет.

Статья опубликована: 2022-08-15