Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Строительные риски

Строительство, будь-то частный загородный дом, гараж или многоэтажный дом с крупным гипермаркетом, всегда сопряжено с возможными непредвиденными ситуациями. Чтобы на всех этапах работ чувствовать себя абсолютно уверенным и спокойным, необходимо максимально учесть существующие в конкретных обстоятельствах строительные риски, после чего постараться их нивелировать.


Что это такое


Под данным термином принято понимать комплекс условий и событий, прямым образом или опосредовано влияющих на процесс в целом и его отдельные этапы в частности.

Присутствуют объективные осложнения, которые встречаются повсеместно, не зависят от человека. Некоторые из них относят к категории субъективных, возникающих в следствие ошибок строителей, поставщиков, планировщиков.

Опытные мастера объективно оценивают возможные строительные риски, учитывают их в работе, а иногда способны управлять нежелательными процессами, сводя негативное воздействие к минимуму.


Классификация


Все возможные негативные факторы в утрированном формате можно разделить на следующие категории:

  1. Природные. Известно, что технологические процессы в строительстве напрямую зависят от метеорологических условий. Данные риски относятся к объективным, они не зависят от нас. Как говорят в народе: «Погодой не покомандуешь». Тем не менее в некоторых ситуациях последствия воздействия той же температуры можно нивелировать, используя, как вариант, тепловые пушки. Этот момент нужно продумать заранее.

  2. Финансовые. Времена сейчас такие, что стоимость стройки может резко возрасти, поэтому некоторая финансовая подушка должна все же присутствовать. Важно реально оценить свои возможности в этом плане и планировать для использования изначально общедоступные материалы.

  3. Правовые. Нельзя прийти на свободное место и начать строительство – необходима серьезная юридическая подготовка, как в отношении земельного участка, так и самого строения. Перед началом стройки проконсультируйтесь с юристом, в противном случае государственные структуры могут заставить снести строение, а затраченные деньги будут безвозвратно потеряны.

  4. Технические. Бурная фантазия на этапе проектирования может привести к тому, что технически реализовать замысел окажется проблематично. К примеру, подъемный кран не сможет подать груз в определенное место объекта, а вручную туда не доставить. В результате придется на ходу менять проект.

  5. Логистические. Сколько читатели статьи уже слышали рассказов и эпитетов о наших дорогах. Летом подъезд к строительному объекту может быть комфортной, а осенью дорогу размывает и к стройке не подобраться, даже с использованием спецтехники.

  6. Управленческие. Строителям, как и остальным людям, ничто человеческое не чуждо. И если будет перспектива «схалтурить», они воспользуются ситуацией, не сомневайтесь. Поэтому важно грамотно организовать управление и стимулирование работы строителей.


Как управлять


Можно попробовать бороться с нежелательными факторами самостоятельно, но для большей эффективности лучше поручить профессионалам. Компания ООО «АСК» поможет контролировать строительные риски на каждом этапе работ – от планирования, до сдачи объекта заказчику и гарантийного обслуживания объекта во время эксплуатации.


Статья опубликована: 2022-09-24
Обновлена: 2022-09-26