Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Средний срок службы загородного дома и как его продлить

При выборе материалов для строительства необходимо учитывать много факторов, в том числе срок службы. Понятно, что любому человеку хотелось бы получить в свое распоряжение коттедж, который был бы местом жительства для многих поколений, что называется, построить на века.
Однако каждый материал характеризуется своим сроком эксплуатации. По этой причине необходимо понимать, сколько прослужит то или иное строение в ракурсе финансовых затрат на строительство и комфорта пребывания.
Попробуем разобраться с этим вопросом, проанализировав наиболее распространенные варианты.


 Кирпич

При капитальном строительстве в 3 кирпича толщиной здания стоят гарантировано 150 лет. Однако нередки случаи, когда в городах встречаются здания 200-300 летней давности. Кирпичные строения действительно рекордсмены. Понятно, что при уменьшении толщины капитальных стен до 2 и менее кирпичей срок эксплуатации сокращается до 100-110 лет. Но даже в этом случае срок внушительный.

Монолитные конструкции

Речь идет о домах, в которых стены в формах заливаются бетоном. В какой-то степени получается бункер. Такие сооружения выдерживают серьезные нагрузки, не подвержены воздействию внешних агрессивных сред. По стандартам монобетонный дом будет служить своим хозяевам до 150-200 лет.

ЖБИ-конструкции

Обычно подобный тип строительства используется для возведения многоквартирных и многоэтажных строений. Строительство происходит достаточно быстро, однако результат получается капитальным. Здания стоят несколько веков, но рассчитаны они на сотню лет.

Шлакобетон

Ныне популярные шлакобетонные блоки – материал достаточно прочный, хотя и требует грамотного подхода при монтаже. Если строители выполнили все правильно, полностью соблюли технологический процесс, то здание простоит не менее 90 лет.

Деревянные дома

В зависимости от материала и используемых пропиток такие конструкции работают от 50 до 100 лет, хотя наши предки строили так, что некоторые деревянные срубы стоят намного дольше.

Пено- и газобетонные блоки

Материалы востребованы, они позволяют достаточно быстро строить с минимальными финансовыми и техническими затратами. Такие дома стоят гарантировано 70 лет. Стоит отметить, что блоки в современном их исполнении стали использовать относительно недавно, поэтому цифра получена теоретическим путем.

Как продлить срок службы


Профессионалы рекомендуют учитывать следующие советы:
  1. Увеличивать срок эксплуатации необходимо еще на стадии строительства. В первую очередь необходимо закупать только качественные, соответствующие ГОСТ, материалы. Также необходимо четко соблюдать технологические процессы.
  2. Также на срок службы влияют перепады температур, как снаружи, так и внутри. Если с погодой вне дома бороться нереально, то стабилизировать температуру внутри помещений можно и даже нужно. Если хозяева уезжают на выходные зимой, то не нужно полностью отключать отопление на пару дней. Перепады температуры негативно скажутся на отделочных и основных материалах. Экономия на энергии быстро будет нивелирована частыми ремонтами.
  3. Стоит уделить внимание отделке внешних стен. Здесь вопрос не только в эстетической составляющей, но и защите материалов от внешних агрессивных факторов, в том числе влаги, пыли, ультрафиолетовых лучей. Качественно выполненная простая штукатурка позволит серьезно удлинить срок службы несущих конструкций.
    Таким образом, если грамотно подойти к вопросу эксплуатации зданий и сооружений, самому строительству, то результат вас приятно удивит и порадует своей долговечностью.

Статья опубликована: 2022-08-18