Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Почему клееный брус так популярен для строительства?



Строительных материалов для возведения домов достаточно много, и древесина в разных ее «проявлениях» сохраняет высокую востребованность. Это связано со многими эксплуатационными преимуществами, среди которых выделяется экологическая составляющая.

Но и среди деревянных конструкций имеются свои лидеры. В первую очередь имеет смысл обратить внимание на клееный брус – можно сказать, элитарный материал, позволяющий возводить действительно красивые, комфортные дома. Речь идет об изделиях, полученных в результате склеивания тонких дощечек (ламелей) под прессом.

Технология изготовления

Главный недостаток цельного бревна – высокая влажность. Серьезно снизить данный показатель технологически невозможно – не позволяет внушительная толщина, необходимая для обеспечения необходимых показателей теплопроводности. Тепло в помещениях в наших непростых климатических условиях ставится во главу угла.
Снизить влажность и скрыть многие пороки древесины (растрескивание, выпавшие суки, деформации) позволяет технология производства, в утрированном формате представленная следующим алгоритмом:

  • Нарезка ламелей из подсушенных древесных заготовок.
  • Сушка тонких дощечек под давлением при заданной температуре.
  • Нанесение полиуретанового или лигнитового клея.
  • Соединение под прессом.
  • Механическая обработка с формированием пазов и других конструктивных элементов.
  • Покрытие готового изделия восковым составом для дополнительной защиты от воды, плесени и грибка.

В результате выпускается изделие, легкое и прочное, держащее тепло, не изменяющее свою форму во время эксплуатации, в том числе и в сложных климатических условиях с резкими перепадами влажности и температуры, как суточных показателей, так и сезонных.


Преимущества

К объективным плюсам использования в строительстве клееного бруса профессионалы относят:
  • минимальные сроки возведения – построить внушительных размеров коттедж легко можно в течение одного сезона (при заказе домокомплекта, фактически конструктора с пронумерованными элементами и четкой инструкцией по сборке, процесс ускоряется кратно);
  • экологическая безопасность и отсутствие вредных испарений, что способствует строительству для семей с детьми и людей преклонного возраста;
  • эстетическая привлекательность – подобные сооружения выглядят стильно;
  • продолжительный срок службы – это связано с тем, что древесина не подвергается гниению.

Единственным неоспоримым недостатком считается значительная стоимость куба в сравнении с другими строительными материалами. Но здесь нужно отметить, что за комфорт, тепло и практичность необходимо платить.

Статья опубликована: 2022-05-06
Обновлена: 2022-08-01