Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Особенности напольного покрытия в бане

Строительство собственной баньки – процесс непростой, требующий вдумчивого, тщательного подхода. Пристальное внимание при проектировании необходимо уделить выбору типа пола. От этого зависят многие параметры, начиная от срока службы заканчивая безопасностью при эксплуатации.


Популярные полы

Стоит понимать, что выбор материалов ограничен. Это связано с непростыми условиями и микроклиматом, формирующемся в бане. Агрессивными факторами выступают:
• резкие перепады температур в широком диапазоне;
• повышенная влажность;
• воздействие химических соединений от моющих средств.
В результате далеко не все привычные строительные материалы подойдут для возведения полов в банном комплексе.

Деревянные полы


Дерево – традиционный материал при строительстве банек всех типов. Оно экологически безопасно, не вызывает аллергии и быстро высыхает. При необходимости применяется дополнительное утепление в виде пенополистирола.

Протекающая конструкция

Одной из разновидностей деревянных напольных покрытий является протекающий пол. Суть его достаточно проста. Основание чернового покрытия выполняется из бетона с уклонами в сторону слива. Основной пол исполняется из деревянных досок с интервалами между ними, чтобы вода стекала вниз. После мытья организуется естественное или искусственное проветривание, в результате чего доски быстро высыхают.


Непротекающая конструкция

В данном случае речь идет о привычном деревянном напольном покрытии, когда доски вплотную прилегают, не пропуская воду в подполье. Часто для этих целей применяют пазовую систему. В обязательном порядке организуют уклон к стоку воды. Это важно, в противном случае пол будет скользким, а внебанное время там сформируется благоприятная среда для развития патогенных микроорганизмов, грибков и плесени.
К несомненным плюсам непротекающих напольных покрытий относят:
• перспективы качественного утепления;
• всесезонная конструкция, которую можно использовать зимой и летом с одинаковым комфортом;
• повышение теплоизоляции, что позволяет быстро протопить баню и расходовать меньше энергии на поддержание микроклимата;
• продолжительный срок эксплуатации при должном уходе.

Бетонные напольные покрытия

Можно отметить, что бетон занимает второе место по популярности. Пытливый ум читателя сформулирует вопрос о теплоизоляции. Действительно, бетонные основания холодны и без дополнительной изоляции некомфортны в эксплуатации. На таком полу стоять зимой действительно неприятно. Однако, если выполнить все работы четко по технологии с учетом всех нюансов и использованием качественных материалов, то результат будет впечатляющим. Но самое главное, это напольное покрытие будет практически неубиваемым. Оно не реагирует на температуру, влажность, химию и другие агрессивные среды. Такой пол просто и легко убирать, готовить к следующему банному дню.
Кстати, бетонные полы для эстетической привлекательности и безопасности использования покрывают отделочными материалами, к примеру, керамической плиткой.
В заключение стоит отметить, что к обустройству пола в бане необходимо подходить ответственно. От этого элемента зависит качество банных процедур, их эффективность, комфорт и безопасность. Если возникают сомнения с выбором либо монтажом, непременно обратитесь за помощью к профессионалам.

Статья опубликована: 2022-08-11