Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Оптимальная толщина стен в домах из бруса, бревна, блоков

Деревянные дома пользуются заслуженной популярностью среди жителей страны. Строения из этого материала отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, комфортом и благоприятным температурным режимом, как зимой, так и жарким летом.

Однако говорить об этих преимуществах можно только в том случае, если грамотно выбрана оптимальная толщина стен в домах из бруса или бревна. В целом, данный параметр важен и для других строительных материалов, в том числе блоков.

Что учитывается при определении толщины стен


Вне зависимости от выбранного материала профессионалы называют ряд факторов, которые необходимо в обязательном порядке учитывать при определении геометрии несущих конструкций:

  1. Сезонность эксплуатации. Если речь идет о дачном домике, в котором люди бывают только в период с весны по осень, а иногда и без ночевки, то вполне допустима ширина стены меньше установленной стандартами.

  2. Климат. На севере или востоке страны несущие конструкции делают толще и утепляют лучше. Конструкция не должна полностью промерзнуть, иначе это приведет к быстрому разрушению.

  3. Используемый материал. Древесина может быть тоньше блоков, поскольку обладает меньшей теплопроводностью, а бревно обязано оказаться толще бруса по тем же причинам.

  4. Во многом определяющую роль играет вид древесины. Кедр теплее сосны, которая, в свою очередь, на 20% выгоднее в этом плане лиственницы.

  5. Наличие и вид утеплителя, его эксплуатационные параметры. При правильном выборе утепления дерева потребуется значительно меньше.


Как рассчитать

Выше перечислены далеко не все параметры и факторы, влияющие на толщину стен. В каждом конкретном случае их перечень будет варьироваться. Выполнить самостоятельно, без должной профессиональной и практической подготовки, невозможно. По этой причине грамотным решением будет обращение к профессионалам, как вариант, в компанию ООО «АСК». Здесь помогут справиться даже с самыми сложными и неординарными задачами в области проектирования частных домов.


Статья опубликована: 2022-11-21