Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Окосячка окон в деревянном доме

Под обсадой, или как ее еще принято называть в среде строителей окосячкой, принято понимать деревянный короб, устанавливаемый в оконные и дверные проемы строений из бруса или бревна. Конструкция призвана минимизировать последствия неизбежной усадки стен. Если не использовать обсады, то окна банально перекосит.


Из чего состоит окосячка


С конструктивной точки зрения нынешние обсады ничем не отличаются от тех, которые использовались прадедами. Единственное, о чем необходимо отметить, заключается в адаптации геометрических размеров изделий под монтаж пластиковых модулей.

В состав окосячки входят:

  • лафеты – речь идет о боковых деталях, которые обеспечивают устойчивость при усадке строения;

  • вершник – перемычка сверху, предназначена в первую очередь для сохранения вертикального положения лафетов;

  • подоконник или порожик – соответственно, противоположный элемент вершику, располагается внизу, однако по функционалу они схожи.


Типы окосячек


Существует три основных вида обсадов, каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны.

  1. Массивный. В таком случае каждый компонент, описанный выше, производится из цельного древесного элемента – бревна или доски. Речь идет о достаточно дешевом варианте, но не отличающимся стабильностью, со временем могут перекашиваться, разбухать.

  2. Клееные. Подобные окосячки характеризуются высокой прочностью и стабильностью. Они обойдутся дороже массивных (как это ни парадоксально звучит – достаточно вспомнить, к примеру, мебель), но прослужат намного дольше.

  3. Комбинированные. Как следует из названия, детали окосячки делают одновременно из массива и клееных изделий. К примеру, лафеты могут быть массивными, цельными, а вершник и порог – клееные, возможна комбинация с противоположным исполнением.


Делать самостоятельно или доверить профессионалам


Многие владельцы будущих домов ошибочно полагают, что обсад – простая, деревянная коробка, сделать которую не составляет труда, если есть базовые навыки работы с инструментом и деревообрабатывающими станками.

Во-первых, оборудование еще найти нужно. Во-вторых, геометрические размеры должны быть предельно точными, причем по всем трем направлениям. Отдельное внимание необходимо уделить выборке пазов, а уж про соединение лафетов с подоконником и вершиком вообще говорить не приходится – это целое искусство.

Отсюда напрашивается простой вывод: грамотным решением будет приглашение опытных мастеров. Их помощь однозначно лишней не будет.

В заключение хотелось бы сказать, что об окосячках стоит думать всегда. Но хорошо, если при этом сам дом будет из клееного или профилированного бруса. Такие строения отличаются теплом и особым уютом.


Статья опубликована: 2023-01-02