Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Окна-люкарны

Строительство частного загородного дома сопряжено с необходимостью решения многих актуальных архитектурных и технических задач. Одной из них является выбор окна для мансардного этажа.


Здесь возможно два варианта:

  • классические мансардные окна, расположенные по скату крыши;

  • окна-люкарны, характеризующиеся вертикальным расположением оконного проема.

Каждый из них характеризуется положительными и отрицательными сторонами. Однако думающие люди выбирают проекты с окнами-люкарнами.


Преимущества


Среди плюсов установки подобных конструкций профессионалы называют следующие:

  1. Эстетическая привлекательность. Дополнительный архитектурный элемент, если он выполнен правильно, выгодно выделяется на общем фасаде. Находящиеся в крыше окна недостаточно видны, в первую очередь, если скат некрутой.

  2. Удобное обслуживание во время эксплуатации. К примеру, открыть окна и добраться до стекол совсем несложно и, главное, безопасно – это как обычные оконные конструкции помыть.

  3. Если расположить люкарны правильно, то дневного света в помещении будет предостаточно, даже при относительно небольших размерах.

  4. При необходимости данный оконный проем удобно использовать для выхода на кровлю для проведения технических, ремонтных и профилактических работ.


Недостатки


Известны и некоторые минусы в отношении установки окон-люкарн. Среди них встречаются следующие:

  • перспективы формирования снежных мешков в зимнее время, когда на кровлю появляется дополнительная механическая нагрузка;

  • при движении крыши, как вариант, во время усадки дома возможно появление протечек в местах монтажа (в дальнейшем исправить ситуацию может быть совсем непросто, поэтому важно выполнить проектирование и монтаж правильно изначально);

  • выполнить и реализовать на практике такую конструкцию сложнее, нежели стандартное мансардное окно, требуются профильные знания, а также умения;

  • некоторое снижение светопропускной способности, по крайней мере, летом;

  • более дорогое удовольствие за счет увеличения расхода материалов, а также сложности работ.

Можно ли выполнить проектирование и монтаж самостоятельно

В частном порядке, без привлечения мастеров, сделать себе в доме окна-люкарны потенциально можно. Но для этого придется основательно поработать со специальной литературой и изучить информацию в сети Интернет. Но даже в этом случае без общей технической подготовки справиться с задачей не получится. Самое главное в этой ситуации, что права на ошибку строители не имеют, в противном случае исправить ситуацию без серьезных финансовых вливаний нереально.

Проектирование и строительство лучше изначально доверить профессионалам. Это обойдется несколько дороже самостоятельных усилий, но позволит сохранить время, а также снизит риски неблагоприятных последствий возможных ошибок.

И еще один интересный момент. Окна-люкарны выгодно смотрятся в домах, выполненных из клееного или профилированного бруса. Они как будто дополняют экстерьерную композицию, прекрасно вписываются в стиль. Да и дома из бруса изначально перспективны с практической и эстетической точки зрения.




Статья опубликована: 2022-12-29