Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Односкатная или двускатная крыша: что лучше?

Материал для кровли – извечная тема для споров не только владельцев будущих домов, но и профессионалов. Но есть еще один аспект, который не дает покоя. Речь в данном случае идет о том, какую крышу лучше выбирать для своего проекта: с одним или двумя скатами.

Обычно строители и архитекторы отдают этот вопрос на рассмотрение самого заказчика. Это связано с тем, что при грамотном и продуманном подходе оба варианта кровли будут служить долго и в полной мере выполнять свои функции. В этом ракурсе ниже приведенные нюансы выбора в большей степени актуальны для обычных людей, в той или иной степени далеких от архитектуры и строительства.


Односкатные

Подобные конструкции на самом деле встречаются не так часто, в большей степени на промышленных объектах и гораздо реже в частном домостроении. Конструктивно кровля имеет один уклон в единственном направлении, обычно за счет разницы между противоположными стенами. При этом одна часть дома может иметь уклон в одну сторону по всей ширине, вторая – в противоположную.

Среди плюсов изделий с одним скатом выделяют:

  1. Небольшая масса. Нагрузка на стены и основание сведено к минимуму, соответственно, укреплять их дополнительно не придется.

  2. Относительно несложный монтаж, но доверять его необходимо опытным мастерам. Только в этом случае будут актуальны преимущества односкатной крыши.

  3. Нет сложностей с выбором кровельных материалов – от шифера и профилированного листа до черепицы на основе керамики.

  4. При необходимости провести ремонт такой конструкции проще, нежели имеющей два ската.

К минусам относят:

  • снег на протяжении сезона скапливается (если уклон небольшой, что чаще всего встречается на практике), и «сугробы» необходимо своевременно убирать, счищать;

  • показатели теплоизоляции оставляют желать лучшего;

  • низкая устойчивость к механическим нагрузкам, в том числе ударного типа (как вариант, граду, который способен повреждать кровельный материал).


Двускатные


Подобный подход для нашего человека более привычен, он встречается повсеместно, как в деревнях, так и современных дачных поселках. Это сложилось исторически, видимо, наши предки что-то такое знали, в первую очередь, о преимуществах:

  1. Перспектива возведения мансардного этажа, что увеличивает полезную площадь строения.

  2. Выше, нежели у односкатной, тепловая изоляция, что способствует продвижению энергосберегающих технологий.

  3. При достаточном угле снег сваливается сам, чистить его не требуется.

  4. Прочность позволяет использовать двускатную крышу в районах с сильными ветрами.

К очевидным отрицательным сторонам проектирования и монтажа двух скатов причисляют:

  • сложность монтажа, нужна бригада мастеров;

  • для нормального функционирования таким конструкциям требуются слуховые окошки при организации вентиляции;

  • большая общая площадь увеличивает расход стройматериалов, как следствие, повышает стоимость.

Кровля, безусловно, важна, в том числе и ее форма. Однако не стоит забывать и о выборе базового строительного материала для стен и перегородок. Продуманным решением в данной ситуации видится профилированный или клееный брус. Дом при любой крыше (если сделана грамотно) получится теплым и уютным.


Статья опубликована: 2022-12-26