Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Обустройство внешнего пространства загородного дома

Строительство коттеджа занимает немало времени. И все усилия рабочих и владельцев сосредоточены на реализации этого проекта. Однако прилегающая территория также требует внимания. Обустройство ее требует вдумчивого подхода.

С чего начать

В первую очередь необходимо составить план участка и разработать последовательность работ. На плане в обязательном порядке указывают:

  • жилое строение;

  • гаражи, бытовые и хозяйственные постройки;

  • базовые инженерные коммуникации.

Далее на плане размещаются те объекты и зоны, которые планируется разместить, в том числе с учетом возможных новых сетей и мест врезки.

Забор

Сегодня встречаются капитальные заборы, которые полностью загораживают обзор на участок снаружи. В этом случае часто используется металлопрофиль. Однако люди состоятельные отдают предпочтение более изысканным моделям ручной ковки. Такие конструкции выглядят стильно, при этом за счет большой высоты (от двух метров) обеспечивают защиту от несанкционированного проникновения.

При устройстве ворот и калиток рекомендуется обратить внимание на автоматические системы управления вне зависимости от того, распашные или раздвижные модели проектируются. Автоматика позволяет упростить управление, сделать его доступным и удобным, к примеру, через смартфон

Беседки

Обустройство зон отдыха производится по персональным проектам, зависит от увлечений и пожеланий заказчика. Здесь важно обозначить один важный момент. Все сооружения наподобие беседок и террас должны органично вписываться в общую концепцию участка. Если дом и баня реализованы в древнерусском стиле, то ставить японскую беседку будет неправильным решением. Сохранение общего стиля участка – важнейшая задача ландшафтного дизайнера.

Бассейны и фонтаны


Установка уличного бассейна имеет смысл только в том случае, если позволяет место. Иногда стоит подумать о совмещении этого объекта, например, с баней. Фонтаны всегда выглядят шикарно. Однако их организация, но самое главное, дальнейшее поддержание работоспособности требует немалых финансовых вложений. Речь идет о специальных очищающих средствах, фильтрах, электроэнергии для работы насосов. В общем, принимая решение о строительстве фонтана, проведите тщательный и подробный расчет. Если решить задачу самостоятельно не получается, пригласите специалиста.

В заключение стоит сказать, что обустройство прилегающей территории – процесс, требующий профессионального подхода изначально. Так не теряйте даром время и сразу пригласите опытного мастера.


Статья опубликована: 2022-08-25