Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Матица на потолке. Зачем нужна

Если обратить пристальное внимание на старинные деревянные дома, выполненные в классическом стиле, можно обратить внимание на толстую, массивную балку, проходящую через весь потолок. Это и есть матица.

В традиционном строительстве даже существовал целый обряд с церемониальной закладкой данной балки. Продукты питания, какие были в семье в зависимости от их достатка (это мог быть кусок мяса или обычный хлеб), привязывались к бревну, и оно водружалось на стены. Только после этого продукты снимались, устраивалось застолье.


Функции матицы


Необходимо понимать, что в древние времена строительство было упрощенным и понятным. Каждый элемент выполнял заданную функцию, решал задачу. Не исключением в этом отношении является и поперечная балка, именуемая среди профессионалов матицей.

Среди базовых функциональных направлений данного строительного элемента называют следующие:

  1. Массивная балка в первую очередь обеспечивает прочность конструкции, связывая две противоположные стены. Ее отсутствие может привести к разрушению всех несущих конструкций.

  2. Матица выступает в качестве опоры для других перемычек, да и самого потолка.

  3. С эзотерической точки зрения балка имела свое значение. На практике она разделяет дом на две части. Внутренняя зона была предназначена только для хозяев и очень близких людей. На внешней части собирались гости.


Установка


Матицей в стандартном исполнении выступает бревно – оцилиндрованное или рубленое. В первом случае древесину необходимо тщательно пропитать антисептическими средствами. Рубленый материал в большей степени устойчив к воздействию вредителей, а также грибка и плесени.

Сегодня в качестве матицы иногда используют клееный или профилированный брус. На самом деле это грамотный вариант, позволяющий решить многие практические вопросы. К примеру, прямоугольная опора выглядит эстетично, отлично вписывается во многие актуальные интерьерные решения. И даже если изначально матица не предусматривалась, дизайнеры часто просят строителей ее установить, пусть даже без прямого функционального предназначения.

Если матица длинная, то необходимо в обязательном порядке подумать над установкой опорного столба, а в некоторых случаях и нескольких. В обязательном порядке опора ставится, если бревно сращивалось. Возводится она в месте соединения.

Трансформация идеи

Со временем преимущества матицы были перенесены и в другие области строительства. К примеру, что-то подобное стали применять при обустройстве полов. Укладывалась массивная балка, а уже по ней размещались доски и опорные брусья. При эксклюзивных архитектурных разработках можно встретить даже вертикальные матицы.

В заключение необходимо отметить, что круглые балки используют в бревенчатых домах, а прямоугольные – в брусовых. Как показывает практика, строения из бруса, выполненного надежным и проверенным производителем, оказываются теплее, уютнее. Уровень комфорта в подобных коттеджах выше, а срок службы больше аналогичных показателей у бревенчатых домов. Да и с экологической точки зрения такой вариант выглядит предпочтительнее.



Статья опубликована: 2022-12-22