Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Каким материалом лучше крыть крышу деревянного дома

При строительстве или капитальном ремонте частного дома перед владельцем встает непростой вопрос, связанный с выбором кровельного материала. На строительном рынке представлено предостаточно разнообразных предложений – от дешевого шифера до выполненной под заказ черепицы.
Самостоятельно неопытному покупателю сложно разобраться в особенностях покрытий, поэтому лучшим решением будет обращение за консультацией к профессионалам.


Три востребованных вида покрытия

Среди предложений популярностью пользуются три:
  1. Мягкая кровля. Речь идет о битумной черепице с внушительными показателями гибкости. Подобные материалы полезны для обустройства сложных по конфигурации крыш. Также из преимуществ выделяют небольшой вес, возможность комбинирования по цветам, длительный срок службы при грамотном монтаже за счет отсутствия процесса коррозии. Недостаток – отсутствие прочности, требуется густая обрешетка.
  2. Фальцевая кровля набирает популярность, поскольку отличается герметичностью и надежностью, устойчивостью к внешним воздействиям – сильного ветра, дождя, града. Соединения материала осуществляется за счет фальцев – специальных крепежных конструкций.
  3. Металлочерепица и металлопрофиль – еще одно востребованное направление. Данный вид кровли смело можно считать эконом-классом с подтвержденными потребительскими свойствами. Металл покрывают специальными защитными слоями, которые блокируют коррозию и обеспечивают длительный срок службы. Металлические крыши встречаются повсеместно, особенно они популярны при возведении дачных, небольших по площади, домиков.

Также в продаже встречаются менее востребованные, но достойные внимания, материалы. Среди них необходимо выделить классический шифер. Раньше он считался небезопасным покрытием, поскольку испарял вредные вещества и химические соединения. Сегодня технология производства шифера изменилась. Он стал экологически безопасным.
Можно вспомнить также ондулин, но он из-за маленькой прочности и непрактичности не выдержал конкуренции и уверенно исчезает со строительного рынка. И наоборот, пока редко встречающиеся натуральная керамика и цементно-песчаные изделия набирают популярность. К примеру, можно вспомнить мировой бренд BRAAS, специализирующийся на подобной продукции.
Что учесть при выборе
Условная красота и внешняя привлекательность не должны быть единственным критерием выбора. Не должна быть приоритетной цена, хотя и она играет не последнюю роль. А вот мнение профессионального строителя с большим практическим опытом следует учесть в обязательном порядке.

Статья опубликована: 2022-05-03
Обновлена: 2022-05-04