Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Как справиться с сыростью в доме?

Хронически повышенная влажность в жилых помещениях – это достаточно серьезная проблема, с которой необходимо бороться. Кто-то из владельцев домов не обращает внимания на этот вопрос, наивно предполагая, что с приходом жаркого лета ситуация «устаканится».

Чем опасна сырость

Профессионалы – строители, дизайнеры, врачи – говорят об опасном вреде на постоянной основе повышенной влажности. Среди аргументов выделяют следующие:

  1. Влага быстро портит даже самую добротную мебель. Если не устранить источник поступления в воздух воды, покупать дорогую, элитную мебель не имеет смысла.

  2. Повышаются риски выхода из строя бытовой техники и другой электроники. Для умных домов это вообще трагедия.

  3. Теряют привлекательность отделочные материалы.

  4. Неприятный запах гнили становится постоянным.

Но это все не имеет значения, когда речь заходит о здоровье. И вот здесь начинаются серьезнейшие проблемы. Сырость – благоприятная среда для развития и распространения черной плесени – одной из основных причин заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, появления аллергии. Все это со временем перерастает в хронический формат.

Отсюда напрашивается вывод: бороться с повышенной влажностью нужно сразу и самыми жесткими методами.

Как снизить влажность

Чтобы справиться с сыростью необходимо проводить комплекс мер. Какие-то одиночные или единичные действия к положительному результату не приведут. Профессионалы рекомендуют следующие действия:

  • внимательно изучите сантехнику на предмет возможных протечек. Часто именно влага из сантехнических приборов выступают основной причиной сырости.

  • Часто в домах забывают организовать вытяжку на кухне, что относится к серьезным стратегическим ошибкам.

  • Постарайтесь не сушить белье в помещениях либо отведите для этого специальный бокс.

  • Посмотрите, чтобы окна и двери герметично закрывались.

  • Комнатные растения увеличивают влажность. Подумайте, возможно, присутствует возможность снизить количество.

В любом случае оставлять без внимания сырость недопустимо. Если не в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой, пригласите профессионалов, как минимум, для консультаций.


Статья опубликована: 2022-08-29