Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Как идеально расположить дом на участке?

Получив в собственность землю за городом, человек невольно задумывается над строительством коттеджа или, как минимум, небольшого дачного домика. Однако процесс этот непростой и небыстрый. Начинается он с проектирования расположения объекта в рамках задекларированных границ земли. И вот здесь начинаются первые серьезные проблемы. Далеко не все знают, как идеально расположить дом на участке. Попробуем с этим разобраться.


Что необходимо учесть

При проектировании местоположения дома необходимо учитывать следующие аспекты:

  1. Необходимо в обязательном порядке проводить предварительное зонирование, то есть определять, где и что будет располагаться. Не забываем про придомовую (спереди) и дворовую (за базовой постройкой) территории. Да и положение хозяйственных построек необходимо продумать заранее.

  2. При зонировании крайне желательно использовать земли в полном объеме и с практической выгодой. При неграмотном планировании может так получится, что на столь долгожданную баньку места на участке уже и не окажется.

  3. В стране приняты нормативные акты, регламентирующие расстояния до границ соседской земли. Изучить их необходимо в обязательном порядке. Нарушение установленных расстояний при адекватных соседях не несет проблем, но в отдельных случаях возможны споры, в плоть до судебных. Если сами не желаете заниматься изучением законов и зонированием, доверьте это мастерам из компании ООО «АСК». Они справятся с задачей «на отлично».

  4. Не лишним будет учесть стороны света. Окна жилых комнат желательно расположить на юге, вход – на западе, а сплошную стену – на севере. Однако в расположение дома на участке могут вносить коррективы почвы и роза ветров.


Нужна ли помощь профессионалов

Приведенный перечень далеко не окончателен. Других факторов может быть превеликое множество. По этой причине грамотным решением будет привлечение к работе по проектированию и зонированию мастеров из ООО «АСК». Это обойдется в небольшую сумму, но, поверьте, на последующем строительстве и во время эксплуатации владелец загородного дома сэкономит кратно больше, чем потратит на услуги профессионалов.



Статья опубликована: 2022-11-14