Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Электрика в деревянном доме

В большей степени безопасного с экологической точки зрения материала, нежели древесина, придумать сложно. Однако она характеризуется одним недостатком – уверенно горит. И даже наличие специальных пропиток не настолько сильно повышают пожарную безопасность, как этого бы хотелось.

На основе этого факта необходимо отметить, что к проектированию и монтажу электрики в деревянном доме необходимо подходить серьезно, в противном случае велика вероятность пожара.


Общие требования

В каждом конкретном случае мастера определяют персональные особенности проводки, применяемых приборов, в том числе защиты. Однако существуют и нормативно зафиксированы общие требования к электрике в деревянном доме:

  1. Подбирать диаметры и типы проводов необходимо не огульно, а по отдельным группам потребителей. При этом не забываем о запасе. В строениях из дерева рекомендуется устанавливать данный показатель не менее 30%.

  2. Количество розеток должно соответствовать стандартам, а также потребностям хозяев. Перегрузки отдельно взятой точки приводит к нагреву проводов. В бетонной стене это может быть непринципиально, но при контакте с древесиной появляются риски возгорания.

  3. Необходимо помнить, что без устройств защитного отключения и заземления в деревянном доме не обойтись. При этом к вопросам расчета эксплуатационных характеристик и выбору конкретных моделей стоит подойти серьезно, лучше доверить это профессионалам.

  4. Правильным решением будет использование негорючих коробов для проводки. В стандартном исполнении это металл, но могут быть и другие материалы.

Услуги опытного мастера – залог безопасности и бесперебойности электроснабжения

Если пригласить для проектирования и последующего монтажа электрики в деревянном доме профессионалов из компании ООО «АСК», то можно быть уверенным в добротном результате и продолжительном сроке службы при соблюдении требований эксплуатации.

И еще, не стоит пытаться экономить на приборах, обеспечивающих пожарную и электрическую безопасность. В чрезвычайной ситуации можно потерять на порядки больше.






Статья опубликована: 2022-12-08