Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Дом в русском стиле

Зодчество наших предков вновь возвращается. Все чаще встречаются дома, выполненные в классическом, насколько это можно понимать, русском стиле. Часто это направление ассоциируется с народными сказками, поэтому новые строения получаются красочными, привлекающими всеобщее внимание.

Что включает в себя русский стиль


Внешняя «сказочная» отделка – это не единственное, чем отличаются описываемые строения. К необычным чертам можно отнести:

  1. Специфическая отделка стен. В интерьере комнат нет лишних вещей, все элементы функциональны. При этом в качестве отделочного материала применяют исключительно древесину – никаких пластиков и даже металла. Если придерживаться классических решений, то даже оконные и дверные блоки изготавливают из дерева.

  2. В элитном жилье, так называемых теремах, полы и стены украшают натуральными материалами, в первую очередь коврами из шерсти, а также шкурами крупных животных.

  3. Отдельно необходимо рассмотреть мебель. В русском стиле приветствуются крупные элементы – шкафы, серванты, большие зеркала. Отличительной особенностью мебели является наличие росписи и резьбы. В отдельных случаях применяется искусственное старение поверхностей. Однако здесь необходимо обозначить один важный момент: старить придется всю мебель, только в этом случае имеет смысл говорить о едином формате.

  4. Единственное направление, где актуален металл, это освещение. Кованые, тяжелые конструкции на улице и достаточно массивные абажуры внутри – это то, что отличает русский стиль. В небольших комнатах достаточно использовать лампочку вообще без люстры или изделия в форме подсвечника.

Хорошо, если используемые в быту аксессуары, соответствуют общему «образу», к примеру, посуда имеет хохломскую роспись, а посреди стола расположен действующий самовар.

Как построить дом в русском стиле

Самостоятельно заниматься этим делом не рекомендуется. Для получения шикарного результата с четким и точным соблюдением всех нюансов выбранного стилистического решения, да еще с обеспечением комфорта и эргономичности, стоит обратиться к профессионалам компании ООО «АСК».



Статья опубликована: 2022-11-11