Строим в том числе по Вашим проектам! Цены на сайте на 100% АКТУАЛЬНЫЕ !!!

Что сначала - отмостка или облицовка цоколя?



При обустройстве дома мелочей не бывает. Однако среди большого перечня задач необходимо уделить особое внимание вопросам отделки цоколя и организации отмостки.

Известно, что через неутепленный и некачественный фундамент может уходить до 15% тепла из помещений. Для нивелирования потерь выполняется утепление и облицовка цоколя (плюс, не стоит забывать и об эстетической составляющей). Отмостка же служит техническим укреплением грунта вокруг фундамента. Подвижный грунт без дополнительного укрепления способствует быстрому разрушению бетона, появлению трещин, что приводит к снижению прочностных характеристик и увеличивает теплопотери.

Сначала отмостка – потом отделка цоколя

Подобная последовательность действий является наиболее распространенной. Это связано с необходимостью защиты соединительных углов этих двух плоскостей от природной влаги, как из атмосферы, так и грунта.

Технология «работает» следующим образом:

- Когда отделочные материалы расположены поверх отмосточного основания, дождевая вода по цоколю стекает на отмостку и далее за счет небольшого угла к горизонту отводится в сторону от дома, не попадая на сам фундамент. Это важно, поскольку бетон хорошо впитывает влагу через поры. Зимой эти капли воды замерзают, расширяются и разрушают всю конструкцию.

- С другой стороны, влага из почвы поднимается, достигает материалов и разрушает их. Наличие между землей и отделкой отмостки сводит этот процесс к минимуму.

Сначала цоколь – потом отмостка

Необходимо отметить, что все эти аспекты актуальны только при использовании сплошной отмостки – бетонной, плиточной с заделыванием швов и так далее. В противном случае вода через щели или фрагменты грунта все равно будет проникать к фундаменту и отделочным материалам.

По этой причине допускается изменение последовательности действий. Изначально можно выполнить отделку цоколя, а уже после этого укладывать отмостку. Более того, при использовании объемных отмосточных материалов, таких как булыжники, данный алгоритм выглядит более предпочтительным.

В заключение стоит отметить, что проектирование и последующая реализация отделки и отмостки – процесс непростой, требующий профессионального подхода. Не менее важно грамотно подобрать материалы, определить их сочетаемость. По этой причине оптимальным решением будет приглашение опытных, квалифицированных специалистов из нашей компании. Они давно и успешно занимаются строительством домов, способны решать самые сложные и неординарные профильные задачи.


Обращайтесь, будем рады плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.

Статья опубликована: 2022-05-18